Pular para o conteúdo

Avenidas

Rotary Club de Santos

Foi fundado em 26 de fevereiro de 1927. É o terceiro Clube mais antigo do Brasil. O primeiro foi o Rotary Club do Rio de Janeiro fundado em 15 de dezembro de 1922, e o segundo foi o Rotary Club de São Paulo, fundado em 13 de fevereiro de 1924. Clube este padrinho do Rotary Club de Santos, tendo grande participação na unidade de formação.

A Presidência tem inicio de sua gestão, a partir do dia 01 de julho e com término da gestão no dia 30 de junho do ano seguinte, este período é denominado como Ano Rotário. Os membros do Clube são reconhecidos como sócios-representativos, líderes profissionais autônomos, que se unem no mesmo ideal de servir. Cerca de 1/3 dos sócios compõem o Conselho Diretor e o Conselho Fiscal

O Clube é subdivido em Cinco Avenidas e suas respectivas comissões, compreendendo:

Avenida de Serviços Internos, Serviços Profissionais, Serviços à Comunidade, Serviços Internacionais e Serviços a juventude.

Avenida de Serviços Internos: responsável pela administração, financeiro, legislação, informação rotária, frequência, admissão e classificação de sócios, divulgação dos projetos e assuntos internos inerentes ao Clube.

Avenida de Serviços Profissionais: Desenvolver a prática da ética; incentivar o intercâmbio profissional; Orientação de cursos profissionalizantes aos alunos do ensino fundamental; Escolher um profissional da cidade para outorga do Prêmio “Mérito Profissional”.

Avenida de Serviços à Comunidade: Desenvolver e implantar projetos direcionados a melhora de qualidade de vida à comunidade. O nosso Clube possui 10 projetos executados anualmente e vários outros direcionados à comunidade e realizados na cidade. 

Avenida de Serviços Internacionais: Arregimentar voluntários para serviços à comunidade local e mundial. Estabelecer relações interclubes ou distritos fora do território nacional e arrecadações para Fundação Rotária. 

Avenida de Serviços a Juventude: Desenvolver a capacidade de liderança, projetos humanitários e programas de intercâmbio contribuem para que os jovens realizem mudanças positivas no mundo, enriquecendo e promovendo a paz mundial e a compreensão de diferentes culturas. Os programas do Rotary voltados aos jovens são: RYLA – Rotary de Liderança Juvenil, Rotaract – formado por jovens de 18 a 30 anos, Interact – formado adolescentes de 12 a 18 anos, Rotary Kids formado por crianças de 6 a 12 anos e Intercâmbio de Jovens.

PRESIDENTE: MARIANO BRAZ GONÇALVES JUNIOR

 

COMISSÃO DE ADMISSÃO E CLASSIFICAÇÃO

Presidente:  Roberto Luiz Barroso

 Membros: Edmundo Ribeiro de Mendonça Neto, Henrique Camilo de Lellis, Lamartine Lélio Busnardo, Heitor Emiliano Lopes de
Moraes e Paulo Eduardo Orselli Cordeiro da Silva.   

   ü Examinar com cuidado e critério absoluto para efeito de aprovação, as propostas de Admissão dos futuros associados, analisando o aspecto moral, familiar, cidadão, ético e de liderança do proposto, sua vocação de servir, e encaminhar o parecer ao Conselho Diretor;

ü  Manter atualizada a relação de classificações do Clube, divulgando-a junto aos associados por meio eletrônico (ocupadas e vagas);

ü  Analisar as propostas de novos associados com base na classificação indicada, opinando pela sua aprovação ou não;

ü  Pesquisar novas classificações que podem ser abertas, e apresentá-las ao Conselho Diretor, levando em conta as novas tendências de mercado e das profissões;

ü  Observar o Regimento Interno, no que se refere às classificações. 

 

COMISSÃO DE FREQUÊNCIA E DESENVOLVIMENTO DE QUADRO ASSOCIATIVO

Presidente:  Fabiana de Oliveira Rodrigues

Membros: Lara Azevedo Mattos, Frederico da Costa Marins, Maísa dos Reis Borges, Ângelo da Costa Filho e Renato Russo de Sales Guerra.          

ü  Controlar o índice de frequência do clube informando-o perante às reuniões do Conselho Diretor e Fiscal;

ü  Contatar os companheiros ausentes (por mais 03 reuniões), incentivando-os a comparecer às reuniões e ou recuperar suas presenças em reuniões em outros clubes, assim como por meio de um e-club na Internet, se possível;

ü  Organizar uma reunião com 100% de frequência durante o Ano Rotário;

ü  Identificar as principais causas e motivações de saída de compa­nheiros do clube, nos últimos 02 (dois) anos, para criação de um projeto abrangente de retenção dos associados;

ü  Promover a expansão do quadro associativo, pesquisando na comunidade os elementos de qualidade para representar as classificações vagas, que deverão ser objeto de levantamento e análise por parte do Conselho Diretor;

ü  Implementar iniciativas que motivem os associados a permanecer e atuar no clube.

 

COMISSÃO DE INFORMAÇÃO ROTÁRIA

Presidente: Heitor Emiliano Lopes de Moraes

Membros: Henrique Camilo de Lellis, Lamartine Lélio Busnardo, Roberto Luiz Barroso, Théo Campomar Nascimento Baskerville Macchi, Edmundo Ribeiro de Mendonça Neto, Tarcísio Miranda Bresciani

 ü  Promover SEMESTRALMENTE o programa “Café com o Presidente”, para informação Rotária, orientação e integração dos novos associados;

ü  Realizar uma edição do “Café Rotário” durante a vigência do Ano Rotário;

ü  Realizar Fóruns de Informação Rotária, em reunião ordinária do clube, em tema a ser escolhido pela comissão;

ü  Publicar tópicos sobre informação rotária no boletim semanal do clube.

ü  Selecionar e Realizar a Pílula Rotária em todas as Reuniões Ordinárias com um membro da comissão subindo ao púlpito e lendo a informação.

 

COMISSÃO DE PROGRAMA

Presidente: Umberto Rosti Junior

 Membros: Daniela Fernandes, Erica Andrade Soares, Fábio Alexandre Fernandes Ferraz, José Alberto Carvalho dos Santos Claro, Marcelo Vallejo Marsaioli, Marco Antonio Tadeu Deniz Sanches e Maurício de Souza e Silva Machado.

 

 ü  Elaborar o Calendário de Reuniões de cada trimestre;

ü  Agendar, receber, acompanhar e orientar os palestrantes em nossas reuniões-almoço;

ü  Solicitar o curriculum do palestrante para ser lido quando de sua apresentação.

 

 

    COMISSÃO DE IMAGEM PÚBLICA, COMUNICAÇÃO, BOLETINS E REVISTAS


Presidente: Leonardo Barbosa Delfino

Membros: Marcelo Froelich Bozzani, Leonardo Augusto Zuanazzi, Frederico da Costa Marins, Matheus da Silva Thomaz, Lucas Amodio, Thiago Vallejo Marsaioli, Caio Magenta, José Alberto Carvalho dos Santos Claro, Maísa dos Reis Borges, Tarcísio Miranda Bresciani, Marcelo Lozzardo Pinto.

 ü  Manter os meios de comunicação informados das atividades relevantes do Clube e garantir a informação e a
qualidade da notícia para os meios internos de comunicações;

ü  Manter um calendário de eventos promovidos pelo Clube e que seja de interesse potencial da mídia, como palestras
proferidas por pessoas de destaque, inaugurações de projetos de interesse público, entre outros, divulgando-o à imprensa;

ü  Enviar o nosso Boletim Semanal, em formato eletrônico a todos os clubes do Distrito 4420 e ao maior número de
clubes possível do Brasil e do mundo.

ü  Revisar a edição do Boletim e Programa Semanal do clube;

ü Divulgar as Revistas Rotárias Oficiais

 

      COMISSÃO DE COMPANHEIRISMO

Presidente: Maísa dos Reis Borges

 Membros: Moacir Brandelero, André Coelho de Sousa, Leonardo Zuanazzi, Alex Alcalai e Antônio Taveira.

 ü  Promover no mínimo uma reunião mensal dedicada exclusivamente ao companheirismo;

ü  Organizar reuniões temáticas, fora do contexto das reuniões ordinárias do Clube, com a participação dos cônjuges e
familiares dos companheiros, intercambistas, rotaractianos, interactianos e kidianos;

ü  Integrar os novos associados com os demais companheiros do clube;

ü  Motivar os novos companheiros a se inserir aos programas do clube;

ü  Auxiliar a Comissão Pró-Conferência (Presidente Eleito) a organizar a Conferência Distrital.

 

     COMISSÃO DE PRESERVAÇÃO E MANUTENÇÃO DO PATRIMONIO E DO ACERVO PAULO VIRIATO CORRÊA DA COSTA

Presidente: Leonardo Augusto Zuanazzi

 Membros: Sérgio André Carvalho, Paulo Simões Mirabelli, Hildebrando Malaquias Felix Ribeiro, Leonardo Barbosa Delfino e Wagner Nunes da Silva Júnior.

 ü  Promover se necessário a reforma e o layout da secretaria;

ü  Preservar e manter o acervo Paulo Viriato Corrêa da Costa;

ü  Desenvolver programa de estímulo à visita ao acervo Paulo Viriato Corrêa da Costa e ao maior conhecimento sobre a História de nosso Clube;

ü  Manter de forma organizada, todo o material existente e o que vier a ser disponibilizado, de forma a receber, catalogar e guardar ordenadamente: taças, placas, medalhas, troféus, flâmulas e documentos outorgados ao nosso Clube, ou a seus associados, garantindo-se a preservação da memória do Clube.

 

COMISSÃO DE ARRECADAÇÃO FUNDOS DE PATROCINIO

 Presidente: Marcelo Froelich Bozzani
Membros: Leonardo Barbosa Delfino, Carlos Henrique Gomes da Cruz, Vitor Augusto Castendo Simões, Caio Magenta, Lara Azevedo Mattos, Thiago Rodrigues de Carvalho e Matheus da Silva Tomáz

 ü  Buscar empresas que apoiem financeiramente os projetos de nosso clube

 

 COMISSÃO DE LEGISLAÇÃO ROTÁRIA E ASSUNTOS JURÍDICOS

Presidente: Théo Campomar Nascimento Baskerville Macchi

Membros: Alexandre Ferreira, Edmundo Ribeiro de Mendonça Neto, Felipe Esmanhoto Mateo, Heitor Emiliano Lopes de Moraes, Henrique Camilo de Lellis, Marcelo Fernandes Lopes e Thiago Aló da Silveira.

ü  Adaptar e/ou atualizar o Estatuto e o Regimento Interno às normas procedimentais de Rotary International;

ü  Divulgação da Legislação Rotária entre os associados;

ü  Editar e distribuir o Regimento e Estatuto do clube, atualizados, para todos os companheiros;

ü  Resolver e colaborar em todas as situações as quais o clube for submetido, independentemente da área jurídica;

ü  Auxiliar nos aspectos jurídicos de projetos intentados pelo clube;

ü  Fazer relação de convênios do clube e parcerias contínuas.

 

    COMISSÃO DE RECEPÇÃO e POSSE / INTEGRAÇÃO DE NOVOS COMPANHEIROS

Presidente: Clarice Olivé Esteves

 Membros: Lara Azevedo Mattos, Paulo Eduardo Orselli Cordeiro da Silva, Alexandre Ribeiro Alonso

 

  ü  Proporcionar cordial acolhida e assistência aos visitantes e familiares colaborando com o diretor de Protocolo na apresentação do companheiro visitante durante a reunião;

ü  Despertar o interesse do novo associado, notadamente através de seu padrinho(s) estimulando-o a participar das reuniões
e dos projetos do clube.

 

 COMISSÃO DE PRÓ-CONFERÊNCIA DISTRITAL

Presidente: Maurício de Souza Silva e Machado

Membros: Guilherme da Rocha Tavares, Heitor Emiliano Lopes de Moraes, Lara Azevedo Mattos, Leonardo Barbosa Delfino, Leonardo
Augusto Zuanazzi, Marcelo Antunes da Silva, Paulo Eduardo Orselli Cordeiro da Silva, Vitor Augusto Castendo Simões, Thiago Rodrigues de Carvalho, e Fabiana de Oliveira Rodrigues.

ü  Promover a participação do maior número possível de compa­nheiros na 33ªConferência Distrital do Distrito 4420;

ü  Manter contato com a equipe distrital encarregada da organização;

ü  Promover, junto com a Comissão de Companheirismo e Atividades Esportivas, uma programação específica, envolvendo
os companheiros de nosso clube.

 

COMISSÃO DE RELAÇÕES INTERCLUBES

Presidente: Leonardo Araújo Peres Martins

Membros: Sérgio André Carvalho, Alexandre Ribeiro Alonso e Frederico da Costa Marins.

ü  Promover o bom relacionamento social e visitas regulares junto aos outros clubes do Distrito e clubes padrinhos;

ü  Divulgar entre os companheiros, pelo boletim ou correio eletrôni­co, os convites recebidos de outros clubes para
solenidades e atos rotários, incentivando-os a atendê-los;

ü Promover a geminação com outros clubes.

       

    COMISSÃO DE INDICAÇÃO MENÇÃO AVENIDAS DE SERVIÇOS POR REALIZAÇÕES INDIVIDUAIS

Presidente: Charles Ferreira Dias

Membros: Henrique Camilo de Lellis, Lamartine Lélio Busnardo, Edmundo Ribeiro de Mendonça, Roberto Luiz Barroso e Theo Campomar N. B. Macchi.

ü  Reunir-se com os membros da comissão e ex-ganhadores da Menção e definir dentro dos elegíveis o merecedor de tal
distinção de Rotary International;

ü  Promover a entrega da homenagem em Reunião Ordinária de nosso clube.

 

COMISSÃO DE APOIO À GOVERNADORIA DISTRITAL 2024-2025

Presidente: Reinaldo dos Santos Alves

Membros: Heitor Emiliano Lopes de Moraes, Charles Ferreira Dias, Alexandre Ribeiro Alonso, Marcelo Antunes da Silva e Marco Antonio Tadeu Deniz Sanches.

 

ü  Apoiar os trabalhos do Governador Distrital ano 2024-2025, ano que terá como governador um membro do Rotary Club
de Santos.

 

COMISSÃO DE COMISSÃO DE APOIO ÀS COMEMORAÇÕES DO CENTENÁRIO ROTARY CLUB DE SANTOS

 Presidente: Edmundo Ribeiro de Mendonça Neto

Membros: Roberto Luiz Barroso, Roberto Luiz Barroso Filho, Henrique Camilo de Lellis, Lamartine Lélio Busnardo e Marcelo Marsaioli.

ü  Iniciar os planejamentos para o ano do centenário;

 

 

PRESIDENTE: Renato Russo de Salles Guerra

 Comissão de Apoio à Valorização das Relações Profissionais

PresidenteAlex Roberto de Alcalai Araújo

 Membros: Leonardo Barbosa Delfino, José Alberto Claro, Marcelo Froelich Bozanni, Moacir Brandelero, Luis Carlos Siqueira, Guilherme Rocha, Matheus da Silva Thomaz e  Luiz Gustavo Torresi

 ü  Intensificar Projeto Portas Abertas (intercâmbio profissional) entre os companheiros realizando “Cafés Profissionais” em locais de trabalho de determinado companheiro, convidando os demais para que conheçam melhor a sua atividade, 04 apresentações no ano;

ü  Promover, em conjunto com a Comissão de Programa, palestras para que nossos companheiros possam divulgar suas experiências e também suas realizações profissionais em nossas publicações impressas e eletrônicas e em reuniões do clube.

 

 

Comissão de Apoio ao
Projeto Rumo

 

Presidente: Moacir Brandelero

 

Membros: Paulo Mirabelli,
Dimas Cabral da Silva, Elias da Silva Junior, Hildebrando Malaquias Felix
Ribeiro, Luis Carlos Siqueira, Lucas Amodio e 
Luiz Gustavo Torresi

 

ü  Dar continuidade ao programa de orientação de cursos
profissionalizantes aos alunos do Ensino Fundamental Público e Privado, em
parceria com o SEPROJE – Secretaria de Educação Municipal, com 02 ciclos do
projeto no ano;

ü  Trabalhar além da formação profissional para as áreas
de desenvolvimento regional e incutir o pensamento sobre empreendedorismo
juvenil;

ü  Integrar o Rotaract Club de Santos a este projeto;

ü  Parceria com associações e outras entidades.

 

          

Comissão para
Indicação Prêmio Mérito Profissional

 

Presidente: Reinaldo dos Santos Alves

 

Membros: Marcelo Vallejo Marsaioli, Charles Dias, Luiz
Fernando Caramico de Carvalho e Henrique Camilo de Lellis

 

ü  Promover a escolha de um
profissional da cidade, preferencialmente não rotariano, que tenha se destacado
durante este ano rotário;

ü  Organizar solenidade
específica para a outorga deste prêmio;

ü  Buscar patrocinadores para
um anúncio no Jornal A Tribuna em homenagem ao outorgado.

 

 

Comissão de Ética e
PROVA QUÁDRUPLA

 

Presidente: Lamartine Lélio Busnardo

 

Membros:
Braz Antunes Mattos Neto, Daniela Fernandes, Eduardo Carvalhaes, João Carlos
Grottone, Paulo Simões Mirabelli, Pedro Zwoelfer Troncoso, Ricardo Horliana e
Roberto Luiz Barroso

 

ü  Entregar no ato da Posse do
Novo Associado o quadro da Prova Quádrupla;

ü  Apresentação de palestra no ano sobre a História e Conceitos da Prova
Quádrupla, bem como conceitos relevantes de legislação rotária.

 

 

Comissão de Apoio ao
Projeto Bolsa Mérito Educacional ROTARY / Universidades de Santos
    

 

Presidente: Elias Francisco da
Silva Junior

 

Membros: Edison da Silva Monteiro, Ermenegildo
Pinheiro da Costa Miranda, José Alberto Carvalho dos Santos Claro, Marcelo
Vallejo Marsaioli, Marcelo Teixeira Filho, Marcus Teixeira Penteado, Reinaldo
dos Santos Alves e Rodrigo Reis Sessa

 

ü  Reativar o
relacionamento e o estímulo para distribuição de bolsas para jovens talentos,
de origem carente.

 

 

Comissão de Apoio ao
Projeto “SEART – Semeando Escritores e Artistas, Revelando Talentos”
     

 

Presidente: José Roberto Ferreira da Silva Montoro Filho

 

Membros: Eduardo Varela Zorovich, Edmar de Oliveira
Monteiro, Marcelo Fernandes Lopes, Marcelo Teixeira Filho, Marcelo Vallejo
Marsaioli, Rafael Cachote de Almeida e Reinaldo dos Santos Alves

 

ü  Realizar parceria com a SEDUC na busca de estudantes da
Rede Pública de Ensino Fundamental, com aptidão para desenvolverem habilidade
de escrita de contos, poemas, crônicas e desenhos;

ü  Selecionar os melhores trabalhos destes estudantes e
compilá-los em um livro;

ü  Conseguir por meio de parceiros do setor privado a
confecção de exemplares do referido livro sem custo algum e como forma de
incentivo aos jovens pelos seus trabalhos.

 

 

Comissão de Apoio ao Prêmio Mérito Feminino “Terezinha
Maria Calçada Bastos”

       

 Presidente:
Regina Maria Reis Hidalgo

 

Membros: Carlos
Alberto Garcia Braga Filho, Carolina Fátima Nova Bulhões, Clarice Olivé
Esteves, João Mendes Junior, Hortência Martinez Soares Benette e Renise La Cava
Veiga Gomes

 

ü  Promover a escolha de uma personalidade feminina da
cidade, não rotariana, que tenha se destacado profissionalmente ou que tenha
prestado serviço voluntário relevante à comunidade, durante este ano rotário;

ü  Organizar solenidade
específica para a outorga deste prêmio;

 

 

Comissão de Apoio ao
Projeto “Pratique a Cortesia”

 

Presidente: Marcelo Froelich Bozzani

 

Membros: Rafael Cachote de Almeida, Caio Magenta, Luis Carlos Siqueira,
Paulo Simões Mirabelli, Ricardo Horliana, Vitor Simões, Frederico Marins e José
Roberto Montoro

 

ü  Organizar
e implementar o programa “Pratique a Cortesia” em conjunto com o Rotaract,
Interact e Rotary Kids;

ü  Realizar
parceria com Faculdade de Comunicação e Secretaria de Educação para desenvolver
as ações do programa;

ü  Envolver
os meios de comunicação (TV, Jornais, Rádios e Revistas) para a ampla
divulgação e promoção na comunidade;

ü  Promover
palestras nas universidades com o objetivo de revisar e difundir a importância
da cortesia no desenvolvimento de boas relações e convívio humano;

ü  Promover
a captação de recursos (financeiros e operacionais) para a viabilização do
programa.

 

    PRESIDENTE: MARCELO ANTUNES DA SILVA

    Comissão de Apoio à ASFAR e FRS

     

    Presidente: Carlos Henrique Gomes da Cruz

     

    Membros: Luiz Fernando Caramico de Carvalho, Leonardo Zuanazzi, Frederico Marins, Henrique Lellis e José Alberto Claro

     

    ü  Conscientizar e instruir os cônjuges sobre os objetivos e atividades da ASFAR;

    ü   Apoiar e participar das atividades da Fundação dos Rotarianos de Santos e da ASFAR;

    ü   Participar da Diretoria e relatar ao clube deliberações tomadas pela FRS em suas reuniões.

     

     

     

    Comissão de Apoio à Casa da Esperança de Santos

     

    Presidente: Marcelo Fernandes Lopes

     

    Membros: Lamartine Lélio Busnardo, Charles Ferreira Dias, Roberto Luiz Barroso, Fábio Alexandre Ferraz, Henrique Camilo de Lellis, Leandro Borges Taveira e João Augusto Lopes Villela de Souza

               

    ü  Apoiar e atender às necessidades prementes, realizando eventos de arrecadação em prol da associação e seus projetos;

    ü  Promover visitas dos associados e familiares às dependências da Casa da Esperança.

     

     

     

    Comissão de Apoio à Terceira Idade

     

    Presidente: Jorge Luis Diegues Barbato

     

    Membros: Arlindo Salgueiro, Braz Antunes Mattos Neto, Maurício de Souza e Silva Machado, Fabiana de Oliveira Rodrigues e Rafael Cachote de Almeida.

     

     

    ü  Realizar campanhas de arrecadação de itens necessários e eventos de benemerência junto ao Asilo São Vicente de Paulo, com envolvimento da ASFAR, Rotaract, Interact, Rotary Kids e YEP.

    ü  Dar continuidade aos projetos “Sorriso Novo” e “Ver, Ouvir e Viver Melhor”.

     

     

     

     

    Comissão de Apoio as Creches

     

    Presidente: Dimas Lima Cabral da Silva

     

    Membros: José Alberto Carvalho dos Santos Claro, Luis Carlos Siqueira, Luiz Fernando Caramico de Carvalho, Frederico Marins, Renato Russo, Edgard Hernandes, Carlos Henrique Cruz, Sérgio André Carvalho, Alex Alcalai e Hildebrando Ribeiro

     

    ü  Apoiar a manutenção física, ampliação de espaços, objetivando o bem estar das crianças atendidas pelas Creches;

    ü  Promover ações com integração dos associados e familiares nas dependências das Creches.

     

     

    Comissão de Apoio ao Programa Melhor Companheiro

     

    Presidente: Hildebrando Malaquias Felix Ribeiro

     

    Membros: Alex Roberto Alcalai de Araújo, Alexandre Ariki, Alexandre Ferreira, Alexandre Ribeiro Alonso, Carlos Henrique Gomes da Cruz, Fabiana de Oliveira Rodrigues, Heitor Emiliano Lopes de Moraes, João Mendes Júnior, Luiz Gustavo Torresi, Maísa dos Reis Borges, Marcelo Fernandes Lopes, Marcelo Marsaioli, Marcelo Bozzani, Paulo Simões Mirabelli, Rodrigo Guerra de Abreu Campanário, Dimas Lima Cabral da Silva e Sérgio André Carvalho

     

    ü  Promover a 81ª ano do Concurso Melhor Companheiro em parceria com a SEPROJE, nas escolas municipais e privadas, tendo como público alvo, alunos do 4ª ano do Ensino Fundamental e seus familiares;

     

     

    Comissão de Saúde

     

    Presidente: Felipe Ziccardi Rabelo

               

    Membros: Almir da Silva Ruiz, Carlos Alberto Martins Carvalho, Cássio Peixoto Sant’anna, Claudio Fernando Guimarâes Figueiredo, Fábio Atz Guino, Flávio Ferraz de Paes e Alcântara, João Carlos Grottone, Luiz Carlos Lopes Ferreira Junior, Luiz Cláudio Mendes Carvalho, Marcelo Cunha Guimaraes Gonçalves, Renato de Souza Astolfi, Rogério Martins, Tiago Martins dos Santos Leal e William da Costa

     

    ü  Atuar em conjunto com a Comissão de apoio à Pólio Plus, na campanha de imunização da Poliomielite em Santos;

    ü  Apoiar a Comissão de Apoio à Terceira Idade, nas atividades Médicas e Odontológicas;

    ü  Apoiar os programas distritais de conscientização à população;

    ü  Desenvolver e apoiar o “Dia da Saúde” juntamente com o “Projeto do Coração”;

    ü  Atuar no Projeto Criança Sorriso para atendimento odontológico as crianças carentes em parceria com as Universidades.

     

     

    Comissão de Apoio ao Projeto José Bonifácio

     

    Presidente: Arlindo Salgueiro

     

    Membros: José Geraldo Gomes Barbosa, Ricardo Fidos Horliana, Hortência Martinez Soares Benette, Eduardo Carvalhaes Junior, Carolina Fátima Nova Bulhões, Braz Antunes Mattos Neto, Aguinaldo Antonio Andreo da Fonseca e Caio Magenta

     

    ü  Enaltecer o Herói Nacional através de ações e estudos que visem alicerçar a cidadania.

     

     

     

    Comissão de Apoio ao Projeto Roupas da Esperança – Vestindo Alegria

     

    Presidente: Edgard Lopes Hernandes

      

    Membros: Alex Roberto Alcalai de Araújo, Hildebrando Malaquias Felix Ribeiro, Marco Antonio Arroio dos Santos e Sandro dos Santos           

     

    ü  Atuar junto ao Fundo de Solidariedade do Município e acompanhar o recolhimento e distribuição das roupas

     

     

    Comissão de Apoio ao Projeto Marcenaria e Arte

     

    Presidente: Edgard Lopes Hernandes

     

    Membros: Marcelo Antunes, Fernando Carrera, Leandro Taveira, André Coelho e Ronaldo Olivan.

     

    ü  Acompanhamento do Projeto Marcenaria e Arte junto ao Arte no Dique.

     

     


    PRESIDENTE: Matheus da Silva Thomaz

     
     
     Comissão de Apoio à Fundação Rotária – Subsídios e Projetos/Arrecadação – ABTRF

     

    Presidente: Sérgio André de Carvalho

     

    Membros: Ricardo Fidos Horliana, Leonardo Araujo Peres Martins e Ricardo Ramos Cardozo

     

     

    ü  Buscar empresas para patrocínio “Empresa Cidadã”;

    ü  Estimular e promover ações para o aumento do número de Companheiros Paul Harris;

    ü  Planejar as atividades de levantamento de fundos para a FR;

    ü  Difundir no clube conhecimentos sobre a Fundação Rotária e suas atividades, em conjunto com a Diretoria de Programa promovendo a comemoração do mês da Fundação Rotária (novembro);

    ü  Elaborar projetos de Subsídios Globais para a Casa da Esperança e entidades assistenciais na cidade de Santos;

    ü  Auxiliar na elaboração de Subsídio Distrital e no estreitamento de relacionamento com a Governadoria para os Subsídios Simplificados e Subsídios Globais.

    ü  Divulgar e engajar os companheiros no Projeto “Seguro Solidário”, da Porto Seguro.

     

     

    Comissão de Apoio ao IGE – Intercâmbio de Grupo de Estudos (Grupo de Treinamento Vocacional – VTT – Vocation Training Team) e Ex-Intercambistas da Fundação e para Programas Educacionais e Bolsa Rotary pela Paz Mundial

     

    Presidente: Alexandre Ribeiro Alonso

     

    Membros: Guilherme da Rocha Tavares, Claudio Fernando Guimarães Figueiredo, Marcelo Vallejo Marsaioli  e Antonio Taveira

     

    ü  Divulgar o programa na comunidade e qualificar candidatos à vaga distrital, tanto de IGE (VTT), quanto das Bolsas Educacionais;

    ü  Organizar a estadia do grupo de IGE (VTT) ingresso em nossa cidade por meio de visitas culturais e companheirismo;

    ü  Realizar um CADASTRO e orientação de residências que possam receber os intercambistas;

    ü  Envolver os ex-intercambistas de IGE (VTT) nos projetos de nosso clube;

    ü  Procurar encontrar, entre os jovens de Santos, os melhores candidatos para as bolsas oferecidas pela Fundação Rotária (Pró-Paz e outras).

    Comissão de Apoio ao Programa Pólio Plus

     

    Presidente: Fabrício Mourão Perino

     

    Membros: Felipe Ziccardi Rabelo, Renato de Souza Astolfi, Cássio Peixoto Sant’Anna

    e Guilherme Rocha

     

    ü  Apoiar a Secretaria Municipal de Higiene e Saúde de Santos, na campanha de imunização à Poliomielite, com a participação dos Companheiros, Rotaract, Interact e Rotary Kids.

     

     

     

    Comissão de Apoio ao EREY e Clube Cidadão

     

    Presidente: Edgard Lopes Hernandes

     

    Membros: Luiz Fernando Caramico de Carvalho, Sergio André Carvalho, André de Almeida Fernandes e Umberto Rosti Junior

     

    ü  Apoio a arrecadação para Fundação Rotária através de Erey e Clube Cidadão.

     

     

     

     

    Comissão de Apoio ao Rotary Fellow Ships – Grupos de Companheirismo – 2022-2023

     

    Presidente: Ricardo Fidos Horliana

     

    Membros: Regina Mara Reis Hidalgo, Marcelo Vallejo Marsaioli, Thiago Aló da Silveira, Marcus Teixeira Penteado e Luis Carlos Siqueira 

     

    ü  Disponibilizar links de acesso às comunidades de companheirismo mundial nas páginas de internet do Rotary Club de Santos;

    ü  Manter a participação do clube no Grupo de Companheirismo Mundial “Scuba Divers Latin America Chapter”

    ü  Formar ou participar pelo menos de uma comunidade de Companheirismo Mundial.

    PRESIDENTE: Guilherme da Rocha Tavares

    Comissão de Apoio ao Intercâmbio Internacional de Jovens – YEP e ao Rotex

     

    Presidente: Frederico Sanchez Cidral

     

    Membros: Edgard Lopes Hernandes, Luiz Antônio Paiva dos Reis, Claudio Figueiredo, Maísa dos Reis Borges, Alexandre Ferreira, André Coelho de Sousa e Marcelo Vallejo Marsaioli

     

     

    ü  Elaborar programa de preparação de Oficiais de Intercambio (YEOs) e Conselheiros suplementares ao programa distrital;

    ü  Representar o Rotary Club de Santos nas reuniões e/ou treinamentos distritais do YEP;

    ü  Providenciar a recepção e apresentação dos intercambistas (inbounders), integrando-os nas ações do clube e no meio social e cultural;

    ü  Desenvolver parcerias com escolas secundárias visando à continuidade dos seus estudos, além de promover atividades esportivas e culturais em parceira com a Comissão de Atividades Esportivas;

    ü  Promover uma reunião na segunda quinzena de agosto para os intercambistas;

    ü  Integrar o ROTEX às atividades da Comissão;

     

     

    Comissão de Apoio ao Interact

    Presidente: Jorge Luis Diegues Barbato

    Membros: Marcelo Fernandes Lopes, Mauricio de Souza e Silva Machado, Hildebrando Malaquias Felix Ribeiro, Jarbas Vieira Marques Junior, Rafael Cachote de Almeida, José Ramon Grego Carneiro e Thiago Rodrigues

    ü  Promover a integração e participação do Interact Club de Santos – “Prof. Fuschini” nos projetos do Clube, além de implementar campanhas conjuntas;

    ü  Auxiliar o Interact no aumento do seu quadro social;

    ü  Incentivar a frequência dos Interactianos às reuniões ordinárias do RC de Santos e de rotarianos às reuniões do Interact;

    ü  Promover o acompanhamento e a supervisão das reuniões semanais do Interact através dos membros da Comissão.

     

     

     

    Comissão de Apoio ao Rotaract

     

    Presidente: Leonardo Augusto Zuanazzi

     

    Membros: Matheus da Silva Thomaz, Leonardo Delfino e Fabrício Perino

     

     

    ü  Promover a integração e participação do Rotaract Club de Santos nos projetos do Clube, além de implementar campanhas conjuntas.

    ü  Auxiliar o Rotaract no aumento do seu quadro social;

    ü  Incentivar a frequência dos Rotaractianos às reuniões ordinárias do RC de Santos e de rotarianos às reuniões do Rotaract;

    ü  Promover o acompanhamento e a supervisão das reuniões semanais do Rotaract através dos membros da Comissão;

    ü  Identificar entre os membros do Rotaract possíveis futuros rotarianos.

     

     

    Comissão de Apoio ao Rotary Kids de Santos

     

    Presidente: Carlos Henrique Gomes da Cruz

     

    Membros:  Umberto Rosti Júnior, Alex Alcalai, Renato Astolfi, José Alberto Claro e Vitor Simões

     

    ü  Promover a integração e participação do Rotary Kids de Santos nos projetos do Clube, além de implementar campanhas conjuntas;

    ü  Auxiliar o Rotary Kids no aumento do seu quadro social;

    ü  Incentivar a frequência dos Kidianos às reuniões ordinárias do RC de Santos e de rotarianos às reuniões do Rotary Kids;

     

     

    Comissão de Apoio aos Prêmios Rotary de Liderança Juvenil – RYLA

     

    Presidente: Frederico da Costa Marins

     

    Membros: Fabiana de Oliveira Rodrigues, José Alberto Carvalho dos Santos Claro, Leandro Borges Taveira, Leonardo Araújo Peres Martins, Maísa dos Reis Borges, Renato Russo de Salles Guerra e Ricardo Fidos Horliana.

     

    ü  Divulgar o RYLA Distrital no clube;

    ü  Selecionar jovens para participar do RYLA Distrital;

    ü  Acompanhar o aproveitamento dos jovens participantes.

     

     

    PROPOSTA

     

    1- Introduzir na Comissão de apoio ao intercâmbio internacional de jovens – YEP e ao rotex um treinamento interno para jovens outbounds.

     

    2- SEMANA INTERNACIONAL DA JUVENTUDE – 05/08/23 À 12/08/2023

     

          Workshop – Jovens Rotarianos de idade e de tempo de clube:

    ü  Evento de um dia – Sugestão 05/08/2023;

    ü  Palestras sobre conhecimentos de Rotary.

     

          RYLA:

    ü  Evento de um dia – Sugestão 12/08/2023;

    ü  Selecionar jovens de Escolas Públicas e privadas entre 14 e 30 anos.